Вопрос специалисту

нет фото

Добрый день. Скажите пожалуйста, если ребёнок не разговаривает, до какого возраста это является нормой.

Хажина Светлана Хажина Светлана

Добрый день! Появление речи имеет свои сроки: в 3 месяца возникает гуление (пропевание гласных звуков, повторение их с разной интонацией и интенсивностью; в 5-6 месяцев ребенок начинает лепетать (произносить слоги: ба-ба-ба, па-па-па, та-та-та и пр.) Первые слова должны появиться к году - это могут быть и звукоподражания: мяу, бо-бо, ко-ко и т.д. сроки появления речи очень индивидуальны. Но если речь не появляется в три года, стоит срочно обратиться к логопеду.

Ответ подготовлен учителем-логопедом Хажиной С.В.

нет фото

Мой ребенок произносит не все буквы. Нужны ли ему занятия с логопедом?

Хажина Светлана Хажина Светлана

Добрый вечер! В три года дети могут правильно произносить большое количество изолированных гласных и согласных звуков- а, у, и, о, м, п, б, т, д, в, ф, к, г, х. Позже появляются согласные звуки- с, ш, ч, л, р. К пяти годам ребенок должен произносить все звуки русского языка.

нет фото

Добрый вечер. Мой ребенок (мальчик 5 лет) начал заикаться. Необходима ли помощь логопеда или заикание может пройти само?

Хажина Светлана Хажина Светлана

Добрый вечер! Заикание чаще всего связано с нагрузкой, возрастающей в этот период на центральную нервную систему ребенка. Именно поэтому эти периоды называются критическими периодами развития речи. Причинами, провоцирующими возникновения заикания могут служить травмы, испуг соматическая ослабленность ребенка, подражание речи заикающегося. В первую очередь, при заикании необходимо обратиться к детскому неврологу, а потом к учителю-логопеду.

Задать вопрос может только зарегистрированный пользователь
Нужна помощь?

В разделе "Консультации специалистов" Вы можете задать вопрос педагогу. Отредактировать Ваш вопрос можно щелкнув по надписи "изменить". Удалить Ваш вопрос Вы можете щелкнув по надписи "удалить". Скрыть Ваш вопрос с сайта Вы можете щелкнув по иконке active, показать вопрос - щелкнув по иконке inactive. Иконка active означает, что данная информация доступна всем пользователям сайта, иконка inactive означает, что данная информация доступна только Вам.